gototop
gototop

Обзор реализации профориентационных мероприятий в ноябре и декабре
00
Декабрь – время подвести итоги полугодия. В структурных подразделениях прошло более 50 профориентационных мероприятий.

Педагог Главного корпуса Соторова Алена Сергеевна с детьми из группы медиацентра приняла участие в профориентационном тренинге по видео-производству «Создаем креативное видео» с Романом Дваладзе. Тренинг проходил на базе томского Кванториума. Ребята попробовали себя в разных ролях, связанных с видеопроизводством и созданием кино: режиссер, сценарист, монтажер, специалист по свету, графике и спецэффектам.

f1 f2

С 19 по 30 ноября в ДЮЦ «Огонек» прошла декада профориентации под лозунгом «Каких профессий только нет: художник, повар и поэт». Ребята посетили серию мастер-классов, где имели возможность познакомиться и попробовать себя в роли фотографа, скульптора, художника, парикмахера-стилиста, спортивного комментатора, режиссера, актера, гримера. На мастер-классах «Погружение в мир фотоискусства», «Косоплетение» ребята узнали, какие бывают профессии в индустрии красоты и пробовали себя в роли парикмахеров-стилистов. На встрече в творческой мастерской «Волшебный мир лепки и конструирования» говорили о профессии скульптора и пробовали работать со скульптурным пластилином, на мастер-классе «Театральные профессии» побывали в роли режиссера, актера, костюмера, гримера и самостоятельно подготовили этюд по мотивам сказки «Курочка Ряба», а также прошли онлайн-викторину в Kahoot! (подробно о том, как проходила декада профориентации, можно познакомиться на сайте).

f3 f4

На базе структурного подразделения «Смена» проходит игра "8 навыков профессионала". В игре участвуют команды детей из объединений структурного подразделения «Поем под гитару», «Фотошкола», «В мире красок». К игре подключилась команда Песочнодубровской СОШ» Кожевниковского района.

Педагоги СП «Смена» Я.С. Иванова, Н.П. Филимонов провели для ребят группы «Дошкольник» игру «Путешествие в страну мастеров». Юные путешественники познакомились с профессиями каждого кто, работает в клубе, вспомнили какие профессионалы придут на помощь, если вдруг случится беда, повторили телефоны экстренных служб. Весело угадывали названия профессий по фотографиям, действиям и даже по голосовым обращениям (с тем, как проходило мероприятие и его итогами вы можете ознакомиться по ссылке).
f5f6

Ребята из объединения «ШкИД» (Ожиков Андрей, Нискоромных Алина, Соболева Соня, Мелешко Елена, Сорокина Алина, Кумар Влада, Милякина Алена, Трунова Алина, Митюхина Катя, Рогожева Вика) совместно с педагогами Я.С. Ивановой и М.В. Петровой в рамках квеста, приуроченного ко Дню волонтера (Региональный ресурсный центр «Бумеранг добра»), поучаствовали в пяти тематических днях: устроили «Снежную вахту» (помогли пожилым людям убрать снег), организовали сбор одежды на базе СП «Смена» и увезли её в благотворительный центр «Авантаж», организовали сбор корма для животных. ШкИДовцы приняли участие в викторинах по волонтерству и освоили курсы «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях. Базовый курс» и «Инклюзивное волонтерство. Базовый курс».

В рамках онлайн-курса «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях. Базовый курс» каждый ребенок прошел 2 модуля из 8 занятий и итоговый тест. Дети узнали о специфике добровольчества при ЧС, об истории развития в России служб ЧС, познакомились с успешными добровольческими проектами по предупреждению и ликвидации ЧС, узнали о видах помощи и функциях волонтёров при ЧС. На курсах «Инклюзивное волонтерство. Базовый курс» каждый ребенок прошел 2 модуля из 9 занятий и итоговый тест. Дети узнали, как стать участниками добровольческих практик в сфере инклюзивного волонтерства, где можно найти волонтерские вакансии, как применить полученные знания на практике, узнали об инклюзивном волонтерстве и о том, как работать с инвалидами.f7f8

В центре дошкольников «Лучики» педагог О.В. Реннер провела серию занятий по знакомству с профессиями. Занятие «Профессия резчик по бересте» Ольга Валерьевна провела совместно с воспитанницами детского объединения «Берестинка» (педагог Козлова Ю.В.), подготовив заранее необходимые материалы и инструменты. Девочки рассказали о работе резчика по бересте, технике безопасности в обращении с инструментами, показали приемы тиснения и вырубки деталей берестяной композиции. Затем дети оформили элементами берестяного декора чайные домики.

На занятии «Строительные профессии» ребята познакомились с профессиями строительной отрасли. На первом этапе занятия дети высказывали предположения о том, какие люди принимают участие в строительном процессе с момента появления идеи до момента сдачи строительного объекта в эксплуатацию. Далее один из воспитанников группы (Андрей Бородин) рассказал ребятам о строительной технике и всех процессах, связанных с использованием этой техники на стройплощадке, принеся из дома подготовленные накануне книги-раскладушки и игрушки. На следующем этапе работы дети примерили на себя в форму строителей (оранжевые жилеты и строительные каски) и спустились в песочную студию Центра. В игровой песочнице развернулась режиссерская игра, содержанием которой стала подготовка места для строительства городка, использование техники и инструментов, заливка фундамента, возведение стен и т.д. Управлял процессом прораб Андрей Бородин. На заключительном этапе занятия дети, вернувшись в свою группу, нарисовали по алгоритмам разные строительные машины.

Для итогового аттестационного занятия по теме «Мир профессий» педагоги группы «Цветик-Семицветик» выбрали сценарий спектакля О. Емельяновой «Дела мастера боится». В течение декабря регулярно проводится работа по разучиванию с детьми реплик действующих героев, режиссерская разводка мизансцен, отработка диалогов, подготовка костюмов и реквизита и т.д. В постановке спектакля принимает участие вся группа, премьера состоится в 20-ых числах декабря.

Рубан Ирина Сергеевна,
методист-координатор направления
«Реализация в ДДТ профориентационных мероприятий,
в том числе, с использованием цифровых платформ»