gototop
gototop

Направление «Участие в реализации проекта по вовлечению обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства»

002
В этом году направление наставнической деятельности в ДДТ «У Белого озера» приобретает новые форматы, содержательные стороны и, конечно же, привлекает новых участников, как в позиции наставников, так и наставляемых. В ноябре и декабре 2022г в структурных подразделениях (СП) «Лучики», «Смена», «Огонёк», «Фрегат», Главный корпус, были реализованы различные события и мероприятия, вовлекающие воспитанников, коллег, родителей, студентов и партнеров.

Представим несколько знаковых событий, в которых успешно были реализованы форматы направления.

Одним из самых значимых событий в ДДТ «У Белого озера» стал Фестиваль «Игрушки моей семьи», который проходил по инициативе педагогов СП «Лучики», Т.В.Качиной, Е.В.Темняковой, Е.А.Климович, Е.В.Захаровой. (Фото 1-5) Фестиваль смог объединить педагогов и детские коллективы разных структурных подразделений Дома детского творчества «У Белого озера». В ноябре сразу несколько СП откликнулись на предложение стать участниками и соорганизаторами события, так как тема сохранения семейных традиций, через рассказы и передачу опыта от старшего к младшему через тему игры и игрушки оказалась актуальна для многих. Открытие Фестиваля началось с видеообращения, наставления коллекционера игрушек Оксаны Борисовны Чайковской к участникам Фестиваля. Фестиваль включал работу павильонов, творческих мастерских и литературных гостиных. В роли наставников выступали не только педагоги, но и родители, дети при проведении мастерских «Игрушка своими руками» для участников Фестиваля.

Ребята из СП «Огонёк» объединение «Пресс-центр» вместе со своим педагогом Даниловой Галиной Александровной подготовили новогодние истории про игрушки.

001СП «Смена» педагоги-наставники разработали вместе со студентами Томского педагогического колледжа и группами обучающихся ребят из объединения "ШКИД" мастер - классы для дошкольников "Смастерим игрушку сами" и разработали игровую программу для дошкольников "Праздник игры и игрушки". После тщательной подготовки юные организаторы провели для дошкольников четыре мастер-класса и праздник. Информация о поведенных мероприятиях выставлена в группе ВК клуба https://vk.com/wall-14404353_1640 https://vk.com/wall-39082441_3208

003В декабре случилось еще одно значимое, но уже ставшее традиционным событие - был запущен в очередной раз сетевой предновогодний марафон "Адвент с друзьями Деда Мороза", организатором которого является педагог СП «Лучики», Ольга Валерьевна Реннер. Работа прошла большая: выбор с детьми-наставниками идеи, темы мастер-класса, сопровождение семьи ребенка-наставника в процессе подготовки и съемки материала, монтаж ролика-задания, систематизация готовых роликов, ежедневное представление участникам адвента роликов-заданий юных мастеров, сбор и размещение отчетов выполнения заданий, публикация фото и видео-архивов на сайте проекта. Все это кроется за новогодней историей и сказками от «Адвента», который помогает огромному количеству участников из разных уголков нашего города и станы почувствовать приближение самого волшебного праздника в году (Сайт Фестиваль-конкурс «Солнечный город»)

В Главном корпусе под наставничеством педагогов А.С. Соторовой и А.П. Метелевой восемь студентов ТПК смогли проявить свои педагогические, творческие и организаторские компетенции, а также умение быть наставниками у детей разновозрастной группы (10-17 лет). За время практики студенты были вовлечены в разработку и проведение сразу нескольких образовательных событий. Практиканты провели совместно с детьми объединения ШЛОМ экологическую акцию, помогли ребятам разработать сценарий новогоднего мероприятия для своего объединения. Приняли активное участие в работе над сценарием и презентацией к квизу для родителей ДДТ, который пройдет в феврале этого года. Четверо студентов провели деловую игру «Мы в эфире» для участников городской программы «Открытый микрофон». Также педагогами-наставниками для студентов был проведен интенсив по разработке мероприятий для педагогического коллектива.

Такой широкий спектр возможностей попробовать свои силы и педагогические компетенции впечатлил обучающихся колледжа, молодые люди с благодарностью отнеслись к полученному опыту во время прохождения стажировки в учреждении дополнительного образования, многие задумались над возвращением в ДДТ уже в роли сотрудников. Фотографии с практики

005Руководитель и педагоги Центра дошкольников «Лучики» Т.С. Фисенко и Н.Л Карасева, И.В. Асначева, Н.В. Фролова представляли свой опыт наставнической деятельности в рамках участия в Межрегиональной научно-практической конференции «Современные векторы развития дополнительного образования: актуальные форматы, решения, стратегии взаимодействия с семьей».

Мы представили только часть из мероприятий, которые были реализованы в ноябре-декабре участниками группы по направлению. И как мы видим, педагоги с энтузиазмом и исследовательским интересом разворачивают разнообразную практику наставнической деятельности в своих объединениях, в СП: вовлекают воспитанников из других объединений, коллег, студентов и родителей в подготовку и проведение занятий, досуговых, воспитательных мероприятий.

Впереди новое полугодие, очные и дистанционные встречи педагогов-участников группы, новые планы и совместные проекты, а также сетевое взаимодействие с партнерами. Желаем педагогам дальнейших успехов, вдохновения и синергии в реализации своих инициатив!

Качина Т.В., Соторова А.С. координаторы направления «Участие в реализации проекта по вовлечению обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства».