gototop

Зимние профориентационные заметки

gototop

cropped-shapkaНачнем наши заметки с обзора профориентационной недели под девизом: «Все профессии нужны, все профессии важны», которая прошла в детско-юношеском центре «Огонёк». С 14 по 19 ноября педагоги провели мастер-классы для знакомства с профессиями и приглашали специалистов из разных профессиональных сфер.

В гостях у кинолога побывали ребята 10 декабря. Дети узнали, чему обучают служебных собак, о том, каких собак отбирают на службу по охране правопорядка. Выяснили, что к службе в полиции может быть пригодна далеко не каждая породистая, клубная немецкая овчарка. Детям показали достижения каждой собаки, как она выполняет команды. Это адекватные животные, которые не несут никакой опасности для людей, а выполняют свою работу, когда это необходимо.001

14 ноября в объединении «Мир рукоделия» прошёл мастер-класс «Швейное дело». На мастер-классе дети познакомились с особенностями различиями профессий – портной и швея. Швея выполняет только те операции, которые связаны с пошивом, а портной может выполнять все этапы при изготовлении изделия; труд швеи связан только с выполнением качественных строчек, в то время как портной больше связан с разработкой и моделированием предметов гардероба, декорированием или ремонтом одежды. Дети из других объединении СП познакомились с навыками ручного шитья, как правильно держать иголку, выкраивать детали, познакомились с разными видами швов. Сделали брелок «Зайчик» из фетра и фоамирана.002На творческой встрече с артистом-кукловодом Лебедевой Ириной Викторовной из томского театра «Скоморох» дети из разных объединений узнали об особенностях профессии кукольного театра. Она рассказала о видах кукол и как правильно обращаться с ними: бережно относиться, ведь кукла может подвести вовремя спектакля, если актер не найдет к ней правильного подхода. Дети узнали, что означает слово «помощь» в актерской среде, ведь одной куклой может управлять сразу до четырех человек: артист, который управляет головой куклы, ее и озвучивает, все остальные актеры помогают управлять ножками или ручками. Особое внимание Ирина Викторовна уделила профессии бутафора. Бутафор – человек, который не только создает реквизиты для сцены, но еще и занимается в театре кукол их изготовлением.
003

30 ноября в «Огоньке» состоялась встреча с врачом из областной клинической больницы – Виталий Олегович Руденко. Виталий Олегович закончил в 2006 году Сибирский государственный медицинский университет и работает по настоящее время врачом-кардиологом. Он провел с детьми беседу, благодаря которой они вспомнили какие есть категории врачей, что температуру тела нужно измерить с помощью градусника, а для определения артериального давления необходимо использовать тонометр. Для измерения уровня кислорода в крови необходимо использовать пульсоксиметр, каждый из детей попробовал этот препарат на себе. Виталий Олегович рассказал и о первой медицинской помощи.004Педагог Соторова Алена Сергеевна (Главный корпус) для воспитанников объединения ШЛОМ 8 декабря провела модельную игру «Мы в эфире».  Дети пробовали себя в разных ролях участников радиоэфира: ведущие, слушатели, гости эфира, эксперты, оценивающие работу команды ведущих. После нескольких раундов и смены ролей, ребята рассказали, в какой позиции они чувствовали себя комфортнее, что удалось, что было сложно. Многие из участников игры сказали, что хотели бы принять участие в реальном радиоэфире, побыть в роли гостей или ведущих эфира.

В рамках Образовательной программы «Открытый микрофон» команды-участники из структурных подразделений Дома детского творчества пробовали себя в роли радиоведущих – они проводили свои эфиры на радио «Томский Благовест». 23 ноября ребята из «Пресс-центра» Детско-юношеского центра «Огонёк» выступили в прямом эфире радио «Томский Благовест» продолжая знакомиться с профессией «радиожурналист», они представили для слушателей тему «Шпаргалка». Рассказали о том, что шпаргалка была известна еще в 17 веке, даже сам король Франков, император Карл Великий пользовался ей. В наши дни шпаргалки применяют как классические, то есть пишут на листах бумаги, и технические, используют наушники, микронаушники, смартфоны, смарт-часы. Также ребята привели примеры использования шпаргалки из своего личного опыта. Перейдя по ссылке можно прослушать радиоэфир.

Занятия по профориентации в декабре в центре дошкольников «Лучики» встроились в традиционную увлекательную предновогоднюю игру – «Адвент с друзьями Деда Мороза». А всё потому, что друзья у Деда Мороза оказались не простые, а очень умелые: с одной стороны – гномы, каждый мастер своего дела, они не только ребятам про свою профессию рассказали, но и научили ребят многому; с другой стороны наши ребята-дошкольники, которые и так были умелые, а после месяца сотрудничества с гномами, стольким секретам разных профессий у них научились, столько узнали нового.

Полезный и веселый месяц декабрь, и потрудились на благо Нового года, и опыт новый получили и с ощущением веселой игры и ожидания праздника всё прошло. Участвовали в адвентовских приключениях группы дневного пребывания «Колокольчики», «Цветики-Семицветики», а также все желающие дети и родители Центра. Январь-начало нового года и новых тематических блоков у ребят: «Цветики-Семицветики» в теме «Семья. Семейные традиции» знакомятся с родом занятий древних славян: кузнечное дело, гончарное дело, ткачество, земледелие, плетение из лозы, изготовление коробов из бересты и др.; «Колокольчики» в теме «Тело человека» знакомятся с профессией «Физиолог» и разбираются как устроен человеческий организм. Самые маленькие ребята из ГДП «Росточек» уже тоже подумывают об одной интересной профессии - «Палеонтолог», очень уж их заинтересовали динозавры, древние вымершие животные, поэтому чтобы узнать о них побольше - организуются раскопки, знакомство с профессией «Палеонтолог» пройдет на практике (а практика - в нашей песочнице!). Профориентационные занятия, по-прежнему, одни из самых любимых у дошкольников центра.

Накануне Нового года в актовом зале 19 школы состоялась премьера спектакля «Приключения Буратино на новый лад». Спектакль состоялся в рамках городской программы «Клуб образовательных путешествий». У каждой команды была своя часть выступления. Ребята готовились к этому событию 3 месяца, знакомясь с профессиональными навыками людей творческих профессии. Изготовление костюмов и атрибутов, организация репетиций, подбор музыки, всё это ребята делали сами. После спектакля юные путешественники поделились своими впечатлениями, отметив, что профессия актера очень интересная, но требует большого трудолюбия, любви к чтению, умению запоминать большие тексты, не стесняться выходить на сцену, умения фантазировать, дарить радость и положительные эмоции зрителям! Как это было можно посмотреть в фотоальбоме!005006

В декабре и январе в детском клубе «Смена» прошли профпробы в объединениях «ШКИД» и «Фотошкола».
Традиционно воспитанники ШКИД игротехники, но в этом году одному из ребят Андрею Ожигову предложили попробовать себя в роли полноценного ведущего новогоднего праздника. Андрей сразу согласился, его партнерами были опытные педагоги клуба. Работа состояла из нескольких этапов: разбор сценария, организация репетиций, создание сценического образа, проведение новогодних мероприятий. Всего Андрей принял участие в 25-ти «ёлках», причем пять из них ему пришлось проводить самостоятельно в своей школе подобрав свою команду помощников (по договоренности с администрацией школы в Смене для этой команды было проведено несколько мастер-классов, в назначенный день Андрей с командой провели «ёлки» для детей начальной школы. 007

Данил Васильев попробовал себя в роли актера Деда Мороза на елке у объединения «Академия «Малышок»».

008Профопробы прошел и Дениса Азаров – воспитанник Дарьи Сергеевны Тороповой из объединения «Фотошкола». Денис провел несколько занятий для ребят объединения по теме: «Аксессуары для фотосъемки».  

Координаторы направления
Рубан Ирина Сергеевна,
Захарова Елена Владимировна