gototop
gototop

professional-people-work 24908-58137Реализация в ДДТ профориентационных мероприятий, в том числе, с использованием цифровых платформ в 2021-2022 учебном году.

Уважаемые коллеги!
В 2021-22 году в ДДТ продолжается работа по направлению «Реализация в ДДТ профориентационных мероприятий, в том числе, с использованием цифровых платформ». Приглашаем к сотрудничеству в этом учебном году!
Вы можете активно участвовать в работе направления (разрабатывать методический материал по результатам работы, проводить профориентационные мероприятия) или получать информацию от координатора направления и присылать отчеты о проведенных профориентационных мероприятиях в ваших объединениях.
В этом году каждый из педагогов может воспользоваться возможностью поучаствовать вместе со своими воспитанниками в профориентационных играх, которые разработали участники инициативной группы из структурного подразделения «Смена» М.В. Петрова, Т.А. Харламова, Н.П. Филимонов, Я.С. Львова:
«Путешествие в страну профессий» (для детей 4-х и 5-х классов). В ходе игры ребята познакомятся с «Атласом новых профессий», узнают какие навыки им понадобятся в будущем для выбора профессии.
«Первые шаги в профессию» и «От игры к будущей профессии» (для детей 7-12 лет). В игровой форме дети узнают о профессиях, которые востребованы сегодня и профессиях, которые появятся в будущем, а также сами составят логические цепочки, как одна профессия зависит другой.
Первые профориентационные игры пройдут в СП «Смена» и СП «Огонёк» на осенних каникулах в лагере с дневным пребыванием детей. Авторы и организаторы игр готовы провести их в первом полугодии по предварительным заявкам педагогов и структурных подразделений.

unnamed

Всем педагогам, в чьих Рабочих программах воспитания запланирована профориентационная работа, полезно ознакомиться с региональными и всероссийскими ресурсами и платформами, которые помогут в этой работе.

Профориентация в Томске и Томской области:
В Томской области ОГБУ "Региональный центр развития образования" предлагает участие в проектах и мероприятиях Центра.(на сайте можно ознакомиться с мероприятиями подробно), «Профориентационная осенняя компания».

В Томской области реализуется проект «Билет в будущее». Стать участником проекта «Билета в будущее» может любой школьник с 6-го по 11-й класс. Для этого нужно зайти на платформу и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в игровом формате, каждый сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в проекте можно несколько раз. (Оператор проекта «Билет в будущее» – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В Томской области оператором выступает Региональный центр развития профессиональных компетенций.
Томский Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) предлагает ряд профориентационных мероприятий для школьников – мастер-классы, встречи со специалистами, профпробы (на сайте можно познакомится подробно с мероприятиями центра).

Профориентационные мероприятия и проекты в Российском медиапространстве:
Издательство «Просвещение» предлагает педагогам, ученикам и родителям принять участие в проекте «Профориентация: уверенное будущее ребёнка». Нескучная программа о выборе профессионального пути помогает педагогам, поддерживает родителей и направляет школьников. Вебинары, материалы для педагогов по профориентации.

Для участия в работе по нашему направлению вам необходимо вступить в группу WhatsApp «Профориентация» связавшись с координатором направления.

Рубан Ирина Сергеевна,
методист-координатор направления
«Реализация в ДДТ профориентационных мероприятий,
в том числе, с использованием цифровых платформ».