gototop
gototop

111Вовлечение обучающихся ДДТ «У Белого озера» в мероприятия по развитию научно-технического творчества и естественнонаучного направления.
Старт-2021

Начало учебного года выдалось очень интенсивным и продуктивным в ДДТ «У Белого озера», в том числе, по развитию технической направленности.
• С этого учебного года были приняты новые педагоги в структурные подразделения «Смена», «Огонек» на программы «Фотоимидж» и «Мультяшки». Пожелаем удачи молодым коллегам Дарье Тороповой и Арине Седельниковой!
• В ДДТ появилась первая в его истории образовательная программа естественно-научной направленности – «Лаборатория открытий», за что отдельная благодарность автору Т.В. Качиной!
• Были оборудованы дополнительные места по технической направленности в рамках регионального проекта «Создание новых мест дополнительного образования детей» по 7 образовательным программам, в том числе разработаны абсолютно новые для ДДТ направления. Так самые маленькие обучающиеся ДДТ в структурном подразделении «Лучики» теперь могут попробовать себя в роли мультипликаторов, исследователей-«естественно-научников» и самых настоящих инженеров.
• Началась активная работа по городской программе «Я за рулём!». На ней работает три педагога и участвует 63 ребенка на стартовом уровне и на 77 детей на базовом из 8 школ города Томска и Томского района. Многие группы освоили в прошлом году стартовый уровень городской программы и перешли в этом году на более серьёзный, базовый. Занятия по городской программе включают в себя теоретические и практические задания на знание правил дорожного движения и обслуживания транспортного средства, а также возможность практического вождения.
• Во всех подразделениях ДДТ студенты Томского педагогического колледжа учатся проводить занятия по программам технической направленности и организовывать досуговые мероприятия.
• 8 педагогов ДДТ приступили к обучению по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации на базе НИУ «Высшая школа экономики».

Таким образом, в настоящий момент по 10 программам технической направленности в 5 структурных подразделениях ДДТ занимается более 400 детей 5 - 18 лет.

В этом учебном году работа профильной группы педагогов будет направлена как на систематизацию данных, улучшение качества образования по программам технической направленности ДДТ, так и на презентацию складывающегося опыта.

По результатам работы группы в 2021-2022 учебном году:
• Появятся практико-ориентированные разработки с описанием интересных форм и полезных технологий реализации программ технической и естественно-научной направленности;
• Будет сформирован имидж объединений технической направленности в ДДТ, привлекательный для детей и родителей,
• Повысится информированность вас, педагогов и ваших детей о конкурсах и конференциях, в которых могут поучаствовать учащиеся или вы;
• Состоится обмен опытом работы, который поможет повысить качество преподавания, в том числе, педагогам-новичкам.
• Будет сформирован сборник методических материалов и разработок.

Уже сейчас наши воспитанники могут поучаствовать в следующих мероприятиях:
11-16 октября Дистанционные соревнования по роботоехнике «Осенний кубок».
До 23 октября Заочный конкурс конструкторских проектов «WeDo».
С 18 октября Кубок губернатора Томской области по образовательной робототехнике для детей.

Присоединяйтесь к группе «Вовлечение обучающихся в мероприятия технической и естественно-научной направленности» по ссылке. и вы узнаете больше и всегда будете в курсе последних новостей.

Остапова Екатерина,
методист-координатор направления
«Вовлечение обучающихся в мероприятия
технической и естественно-научной направленности».