gototop
gototop

«Реализация индивидуального сопровождения одарённых детей, осваивающих продвинутый уровень образовательных программ»222
В группе участников данного направления состоят 17 педагогов. С начала учебного года педагогами организовано более 40 различных мероприятий, в которых приняли участие 158 детей, осваивающих продвинутый уровень образовательных программ.

Основой работы педагогов ДДТ с воспитанниками, проявляющими особые склонности и способности в освоении образовательных программ, является разработка индивидуальных образовательных маршрутов. Однако индивидуальные маршруты разрабатываются и реализуются не всеми детьми, осваивающими продвинутый уровень образовательных программ. В качестве дополнительных образовательных ресурсов для ребят из этой целевой группы педагоги применяют индивидуальные и групповые консультации, выполнение дополнительных дистанционных заданий (например, с использованием сайта «Canva»), участие в дистанционной викторинах и конкурсах, где ребята могут проявить творческие способности и технические навыки.
Для Марины Фаритовны Канбековой, педагога Школы каратэ «Орион», регулярными стали совместные с воспитанниками посещения тренировок спортсменов Виктора Эрнестовича Бельца, Ольги Вячеславовны Суминой, а также главного тренера сборной Томской области Руслана Мурадалиевича Апаева.
Многие педагоги-участники творческой группы в полной мере используют ресурс конкурсных площадок для реализации творческого потенциала одарённых детей и сопровождают их инициативы по участию в конкурсах.
Таким образом, за два учебных месяца работа педагогов и обучающихся позволила получить весомый результат: 37 конкурсов от муниципального до Международного уровней, мероприятий, событий, участвуя в которых 155 воспитанников, включая одарённых детей завоевали свыше 60 призовых мест.

001002

Для педагога, чьи воспитанники осваивают продвинутый уровень образовательной программы, проявляют свойства и черты одарённости, крайне важен его собственный профессиональный рост, непрерывное обучение и опыт участия в профессиональных конкурсах и экспертных сообществах. Педагоги, участвующие в реализации данного направления ДДТ, ярко демонстрируют это в собственной практике: они задействованы в организации и проведении мастер-классов, участвуют в проведении прямых эфиров в Instagram - аккаунте ДДТ, осваивают программы повышения квалификации.
Марина Фаритовна Канбекова проходит авторский психологический курс Е. Беликовой, спортивного психолога сборных национальных команд, участницы Олимпийских игр в Токио. «от Старта до Финиша» для тренеров, спортивных психологов, спортсменов, родителей. Автор;
Екатерина Александровна Остапова, руководитель объединения «Хранители» СП «Фрегат» приняла участие в XIII Осеннем туристском марафоне.
Марина Викторовна Обласова, руководитель театрального коллектива «ЧердакЪ» приняла участие в VI Всероссийском многожанровом конкурсе «АГАТ» г. Котлас в качестве члена жюри в номинации «Художественное слово и театр».
Информация и материалы, присылаемые педагогами, будут размещены на страницах сайта «ОДАРЁННЫЕ», где каждый из педагогов, работающих с одарёнными детьми, сможет познакомиться с опытом своих коллег.

Ольга Кимовна Васильева,
координатор направления «Реализация индивидуального сопровождения одарённых детей, осваивающих продвинутый уровень образовательных программ

01

Челлендж

02

Театр в кармане

03

Участники фестиваля - зеркалята

04

Первенство Школы каратэ

05

Первенство Школы каратэ

06

Первенство Школы каратэ

07

Совместная тренировка с тренером Сборной Томской области