gototop
gototop

Техническая осень, или осенний урожай по направлению «Вовлечение обучающихся в мероприятия технической и естественно-научной направленности»111Пролетела первая четверть и уже в самом разгаре вторая. Очень полезным бывает оглянуться на проделанный путь, оценить свои результаты и понять, куда тебе двигаться дальше. Именно это мы сделали с педагогами и ребятами, работающими по направлению «Вовлечение обучающихся в мероприятия технической и естественно-научной направленности». И что же мы увидели?

На базе структурного подразделения «Фрегат» активно реализуется городская программа «Я за рулём!» (координатор  А.С. Панин), по которую осваивают 110 детей. Ребята не только получили для себя новые знания (познакомились с правилами дорожного движения, попробовали себя в роли механиков, водителей за рулём карта), но и проверили их на практике: поучаствовали во Всероссийской олимпиаде ПДД, прошли тестирование по механике, а также решили кейсовые ситуации, с которыми может столкнуться каждый водитель. Желаем ребятам дальнейших успехов в формировании осознанного поведения на дороге!

А главными помощниками в реализации городской программы являются старшие учащиеся объединения «Штурвал» педагогов А.С. Гончарова и Е.В.Никитина. Они самостоятельно готовят технику перед занятиями (разумеется, педагог доверяет, но перепроверяет), являются вторыми водителями на парных картах и, конечно, подтверждают свой уровень знаний, участвуя во Всероссийской олимпиаде по ПДД и совместных проектах по безопасности дорожного движения с ГИБДД Томской области.
В структурном подразделении «Смена» на занятиях у начинающего педагога Д.С. Тороповой юные фотографы активно развивают профессиональные качества, участвуя и побеждая в региональных и всероссийских конкурсах фотографии. Ребята и педагог организовали и свою собственную фотовыставку «Мой Томск»,  объединившую  23 работы ребят разного возраста. Её можно увидеть в объединении "Фотошкола" СП Смена и в онлайн формате в группе социальной сети VK. Стоит отметить, что свои навыки фотографы применяют не только при подготовке к конкурсам и выставкам, но и в делах структурного подразделения, например, организуют фотозоны и фотосессии. Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и становиться настоящими профессионалами!

Самые маленькие инженеры и исследователи в структурном подразделении «Лучики» активно познают мир и физические явления в «Лаборатории открытий». Ребята узнают свойства бумаги и создают собственными руками картон, изучают магниты и магнитные свойства материалов и многое другое, что, бывает, уже подзабыли взрослые. Стоит отметить, что это не только абсолютное новое направление для ДДТ «У Белого озера», но и достаточно уникальное для дошкольного дополнительного образования Томска. Педагог Т.В. Качина после каждого занятия проводит самоанализ, определяет задачи для следующего занятия и подбирает эффективные методы. Родители детей также с удовольствием принимают участие в занятиях, выступая в роли экспертов, помощников и наблюдателей.

Чтобы достичь таких результатов, наши педагоги постоянно развиваются. Так, педагоги, реализующие программы, оборудованные дополнительными местами в рамках регионального проекта «Создание новых мест дополнительного образования детей», за три месяца прошли:
1. Онлайн-обучение в НИУ ВШЭ по программам ПК «Реализация дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности в рамках задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», «Реализация дополнительных общеразвивающих программ технической направленности в рамках задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
2. Курсы повышения квалификации «Современные методические инструменты учителя-предметника: дебаты как способ формирующего оценивания».
3. Курсы повышения квалификации «Профессионализация молодых педагогов: от адаптации к педагогической индивидуальности»
Помимо этого, педагоги всегда рады поделиться своим опытом с начинающими или будущими педагогами. Например, А.Г. Давыденко и Д.А. Авдеев, реализующие программу «Ре-конструктор», являются наставниками у двух студентов 4 курса Томского механико-технологического техникума. Студенты обучаются на специальности «Резчик по дереву» и проходят на базе СП «Фрегат» производственную практику. Через месяц можно будет уже сообщить об образовательных результатах практики.

С начала учебного года было организовано 12 мероприятий, направленных на вовлечение детей в занятия техническим творчеством, в них приняли участие 252 учащихся.
Вот так насыщенно прошла осень у обучающихся и педагогов по технической и естественно-научной направленности в ДДТ «У Белого озера». Впереди декабрь, который тоже обещает быть интенсивным: новогодние мероприятия, промежуточная аттестация и многое другое. Чтобы все задумки получилось реализовать, мы приглашаем коллег и их воспитанников к сотрудничеству и взаимодействию.

Остапова Екатерина,
методист-координатор направления
«Вовлечение обучающихся в мероприятия
технической и естественно-научной направленности»