gototop
gototop

Вовлечение обучающихся в занятия техническим творчеством.
Год участия ДДТ в региональном проекте
«Создание новых мест дополнительного образования детей» (по технической и естественно-научной направленностям)
00

Ровно год назад, в декабре 2021 года, ДДТ «У Белого озеро» включился в реализацию мероприятий регионального проекта «Создание новых мест дополнительного образования детей» (по технической и естественно-научной направленностям).

Мероприятия проекта ориентированы на создание новых инфраструктурных мест в дополнительном образовании, создание современной образовательной среды, оснащение учебных кабинетов современным оборудованием и, в конечном итоге – на увеличение числа детей, осваивающих программы дополнительного образования, в том числе, технической и естественно-научной направленностей. Так какие изменения произошли у нас за этот год?

В ДДТ было создано 44 новых инфраструктурных места в учебных кабинетах Главного корпуса, СП «Фрегат», «Лучики», «Смена», «Огонёк». Для этого были обновлены 4 программы («Graff», «Я за рулём!», «Фотоимидж» и «Мультяшки») и разработаны 3 абсолютно новых программы для дошкольников («Лаборатория открытий», «Робототехника» и «Мультстудия»). 8 педагогов прошли обучение по онлайн-программе НИУ ВШЭ «Реализация дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной и технической направленности в рамках задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В структурных подразделениях «Смена» и «Огонёк» приступили к работе по программе «Фотоимидж» молодые энергичные и талантливые педагоги Дарья Торопова и Арина Седельникова.

Количество обучающихся по программам технической направленности в ДДТ по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось – в этом учебном году 298 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет успешно осваивают программы. Но «создание новых инфраструктурных мест» повлияло не только на количество учащихся, но и на содержание образовательной деятельности.

В структурном подразделении «Фрегат» учащиеся по программе «Я за рулём!» занимаются изучением на практике правил вождения и дорожного движения с помощью компьютеров и очков виртуальной реальности.
Foto 1Foto 2

Самые маленькие воспитанники нашего учреждения в структурном подразделении «Лучики» уже пробуют себя в роли мультипликаторов, создателей роботов и исследователей окружающего мира. На занятиях в «Лаборатории открытий» ребята не только познают разные физические явления, как магнетизм, статическое электричество, но и учатся самостоятельно формулировать задачи и делать выводы.
Foto 3

В подразделениях «Огонек» и «Смена» объединения, работающие по программам «Фотоимидж» и «Мультяшки», пополнили свои ресурсы новой техникой и оборудованием, что открывает для обучающихся новые возможности для создания творческих проектов.

Краткие видео-репортажи с занятий.

Педагоги СП «Смена» приняли участие во всероссийском конкурсе видеороликов «Лучшие практики использования оборудования при создании новых мест дополнительного образования: Новые возможности для нового содержания!» Посмотреть этот ролик можно по ссылке.

На базе компьютерного класса Главного корпуса открыта экспериментальная группа «Медиа-центр». Начинающие медиацентровцы в сопровождении нескольких педагогов делают пробные шаги, опытным путём определяют, чему, как и в каком объёме нужно учиться, какие компетенции прокачивать, чтобы достичь личного «медийного» успеха и создать команду, способную на высоком уровне позиционировать ДДТ в медиапространстве. Команда медиацентра налаживает творческие контакты с Детским технопарком «Кванториум». Ребята ещё спорят о том, как будет называться их коллектив, ведь выбор имени – дело творческое и ответственное, но уже подготовили первую совместную работу к участию во всероссийском конкурсе «ТЕРРА МЕДИА» и ролик-визитку своей команды

Инициативная группа педагогов ДДТ откликнулась на предложение коллег из томского «Кванториума» о сотрудничестве в организации мероприятий Всероссийского фестиваля «MediaMakerFest». Команда педагогов ДДТ выступит соорганизатором нескольких мероприятий фестиваля, название и замысел которых пока держится в секрете, но уже совсем скоро секрет будет раскрыт и команда пригласит к сотрудничеству всех желающих педагогов и детей ДДТ.

И это только первые результаты участия в проекте. Впереди нас ждет еще больше достижений наших учащихся и педагогов!

Остапова Екатерина,
методист-координатор направления
«Вовлечение обучающихся в мероприятия
технической и естественно-научной направленности»