gototop
gototop

С февраля 2022 г ДДТ «У Белого озера» действует в статусе соисполнителя инновационного проекта «Разработка и апробация новых моделей обеспечения доступности дополнительного образования детей на основе выявления и обобщения эффективных педагогических практик в системе общего образования Томской области» в рамках деятельности федеральной инновационной площадки Минпросвещения России (ФИП) по направлениям:
o Разработка и апробация моделей персонифицированного сопровождения педагога при проектировании и реализации разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ;
o Разработка и апробация моделей организации дополнительного образования на основе сетевой формы реализации программ;
o Проведение совместных мероприятий, семинаров, консультаций, круглых столов, мастер-классов для детей и педагогов по направлениям реализации Проекта;
o Экспертно-аналитическая деятельность по направлениям реализации Проекта.

Базовой организацией-исполнителем инновационного проекта в рамках ФИП Минпрос является Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Областной центр дополнительного образования».

Целью деятельности ДДТ как площадки-соисполнителя инновационного проекта ФИП является расширение спектра возможностей образовательной среды учреждения через интеграцию программно- методических ресурсов ДДТ с ресурсами организаций-партнёров по ФИП.

Планом реализации инновационного проекта со стороны ДДТ предусмотрено проведение мероприятий для обучающихся и педагогов «Фестиваль практик наставничества» и регионального фестиваль технического творчества «ТехноФест» совместно с организациями-партнёрами и активное участие сотрудников ДДТ в экспертной, аналитической и консультационной деятельности в региональном сообществе.
В работу ФИП ДДТ включился с уже имеющейся практической и опытно-экспериментальной базой по каждому из направлений.

Традиционно педагогические работники ДДТ (О.К. Васильева, Н.В. Борисанова, Т.В. Качина, Е.А. Миллер, Е.А. Остапова, М.В. Петрова, Ю.А. Подворчан, О.В. Реннер, М.В. Тайдонова и др.) являются экспертами конкурсов: муниципального и регионального этапов всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», региональных конкурсов «PRO-движение к вершинам мастерства», «Методист года», «Лучшие практики наставничества», регионального этапа Всероссийского конкурса дополнительных общеразвивающих программ (в том числе разноуровневых), областного конкурса методических материалов педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы и иных профессионально-значимых региональных мероприятий.

Научно-методической службой ДДТ разработан пакет материалов в помощь педагогам при разработке и реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих разноуровневых программ. Материалы опубликованы в региональных методических изданиях и изданиях ИД «Методист» (См. Перечень публикаций).

ДДТ является «пионером» в реализации сетевых программ и проектов. Более 14 лет (с 2008 г.) на базе ДДТ реализовывались в сетевом формате городская программа «Формула творчества» (7 организаций – основных партнёров и более 20 ОУ-участников ежегодно) и Открытый региональный фестиваль для дошкольников «Солнечный город». Опыт разработки нормативно-правового и ресурсного обеспечения, организационного, содержательного и управленческого взаимодействия образовательной сети на примере данных программ и проектов неоднократно презентовался сотрудниками ДДТ на региональных и всероссийских конкурсах и конференциях, публиковался в научно-методических изданиях (См. Перечень публикаций). «Сетевой» опыт ДДТ был представлен
на Проектной лаборатории для муниципальных опорных центров и базовых организаций ФИП «Дополнительное образование детей для всех: доступное, вариативное, качественное» в рамках форума «Август-PRO»-2022.

В 2021-2022 уч. году ДДТ инициировал новые форматы проведения образовательных событий для детей и педагогов в содружестве и взаимодействии с партнёрами. Совместно с МБОУ СОШ № 49 (Школа совместной деятельности) был организован Фестиваль практик наставничества, в партнёрстве с ОЦДО – региональный фестиваль технического творчества «Технофест». В 2022-2023 уч.г. планируется развивать сетевые образовательные практики с использованием и переосмыслением имеющегося опыта, расширять круг партнёров.
Приглашаем присоединиться к реализации мероприятий ФИП коллег из различных образовательных организаций г. Томска и Томской области.

Контактное лицо Борисанова Наталья Владимировна, методист, 89138182357.

Перечень методических разработок и публикаций из опыта ДДТ по направлениям деятельности ФИП