gototop
gototop

Освоение детьми с особыми потребностями образовательных программ, в том числе с помощью дистанционных технологий.
Итоги полугодия.

Подводя итоги за полугодие, ещё раз напомним, что в нашем учреждении, ДДТ «У Белого озера» осваивают образовательные программы дети с выраженными общими и специальными способностями (одарённые) и дети с ограниченными возможностями здоровья, а простыми словами – дети с особыми образовательными потребностями. Поэтому в 2022 году возникла идея объединить направления работы с данными категориями в одно направление: лаборатория «Освоение детьми с особыми потребностями образовательных программ, в том числе с помощью дистанционных технологий». Была создана группа в WhatsApp под названием «Особенные», на данный момент в работу группы включены 20 педагогов из разных структурных подразделений ДДТ «У Белого озёра». Сокоординаторами направления стали педагоги из четырех структурных подразделений: Ибатулина Н.Н. (СП «Огонёк»), Реннер О.В. (СП «Лучики»), Маттис М.А. (СП «Лира»), Новоженникова В. И. (Главный корпус ДДТ «У Белого озера»). , на данный момент в работу группы включены 20 педагогов из разных структурных подразделений ДДТ «У Белого озёра». Сокоординаторами направления стали педагоги из четырех структурных подразделений: Ибатулина Н.Н. (СП «Огонёк»), Реннер О.В. (СП «Лучики»), Маттис М.А. (СП «Лира»), Новоженникова В. И. (Главный корпус ДДТ «У Белого озера»).

За прошедшее полугодие в рамках нашего направления было проведено несколько очных встреч, ниже представлены события двух основных встреч.
1) 24 октября в ДДТ «У Белого озера» прошло собрание, на котором были определены два вектора направления работы с детьми с особыми образовательными потребностями в этом году – это гостевания и разработка и сопровождение детей по индивидуальному образовательному маршруту (ИОМ). На встрече О.В. Реннер провела беседу с педагогами, на которой педагоги погрузились в понятие индивидуальный образовательный маршрут и имели возможность взглянуть на ИОМ с разных позиций: с позиции ребенка, с позиции педагога. “Гостевания” - тематические мероприятия, в которых будет происходить взаимодействие детей разных целевых групп. В рамках вектора гостеваний прошло образовательное событие в группе дневного пребывания детей 3-4 лет Центра дошкольников "Лучики" с участием педагога и детей с особыми образовательными потребностями ансамбля "Веселинка" (Главный корпус ДДТ). По ссылке вы можете посмотреть трейлер гостевания, а ниже на фотографии представлен детский коллектив ансамбля «Веселинка», который участвовал в мероприятии.
01

2) 28 ноября в ДДТ «У Белого озера» прошла встреча, на которой мы на конкретных примерах рассмотрели опыт разработки индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) и сопровождения детей с особыми образовательными потребностями по ИОМ. Опытом поделились педагоги, не первый год занимающиеся сопровождением особенных детей – О. В. Горбачева и В. И. Новоженникова. На встрече было живое обсуждение: коллеги задавали вопросы выступающим, делились своим опытом составления ИОМ для детей, давали советы, рекомендации, обсуждали непростые ситуации в объединениях педагогов.

Также нашими коллегами в рамках своих объединений активно велась работа с детьми, и одаренные дети стали победителями в различных конкурсах. В образцовой драматической студии «Зеркало» (педагог Горбачева О.В.), дети стали дипломантами различной степени в таких конкурсах XXVIII Международный конкурс “Роза Ветров” (Шилкина Соня- Диплом 3 степени; Гайнуллин Тимур, Филишова Настя, Селезнёва Таисия, Таран Денис - Дипломы 2 -й степени), Областной конкурс детских и юношеских театральных коллективов (Шилкина Соня- Лауреат 2 степени), Международный конкурс-фестиваль “Сибирь зажигает звёзды». В объединении «Мода и стиль» (педагог Лобода Л. В.)  Абрамова Ксения, Слижевская Виктория, Эйрих Елена получили Диплом 1 степени в 4 Международном конкурсе “Надежды России” в номинации “Парад снеговиков”. Абдуллаева Жасмин, воспитанница объединения «Изостудия» (педагог Пилипенко Ж. В.), победила в номинации "Сохраняя традиции" в социальном проекте "Наличники Томска- культурный код города", фотоконкурс "Оконная резьба города Томска"

Реннер О.В., руководитель детского объединения «Цветик-Семицветик», провела большую работу по подготовке детей к участию в региональном Фестивале творческих проектов “Мастерская Винтика и Шпунтика»: поиск с ребенком и его родителями идеи новогоднего мастер-класса, помощь в процессе сбора материала и реализации проекта, запись 16 видео-мастер-классов, публикация роликов для участников новогоднего марафона, получение и размещение на сайте фото-видео-отчетов участников. Ознакомиться с материалами можно по ссылке. В результате этой работы педагога, восемь детей (Рыбянец Ксения и Игорь, Меркулов Дима, Казанцева Сафия, Кулешов Арсений, Боровцова Агата, Смирнов Лев, Сердюкова Ева) заняли призовые места в этом фестивале. Ознакомиться с результатами можно по ссылке.

Также в нашем направлении ведётся работа с детьми с ОВЗ: Ибатулина Н. Н. в этом учебном году проводит занятия для детей с ОВЗ по адаптированной программе «Арт-Рельеф плюс». На занятия в объединение пришли не просто дети с ОВЗ, а дети-инвалиды с интеллектуальными нарушениями. Родители очень рады, что у особенных детей появилась возможность заниматься в детском клубе, потому что, как правило, эти дети оказываются изолированными от общества. Из беседы с родителями таких детей, выяснилось, что в городе, очень мало мест, куда они могут прийти на занятия. В своей работе Ибатулина Н.Н. использует опыт проведения мастер-классов для детей с ОВЗ в рамках городской программы «Город, в котором тепло», которая ежегодно реализуется на базе СП «Огонёк». Ниже представлены фотографии детей за лепкой, обучающихся по программе «Арт-Рельеф плюс».

02 03

Уважаемые коллеги, по-прежнему, приглашаем вас к сотрудничеству в рабочей группе по направлению «Освоение детьми с особыми образовательными потребностями образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий». Здесь вы сможете обменяться с другими коллегами опытом сопровождения одаренных детей, так и детей с ОВЗ. Участие в нашей лаборатории позволит вам познакомиться с опытом своих коллег, поделиться собственными наработками и расширить круг ваших деловых контактов.

Для участия в работе нашей лаборатории вам необходимо вступить в группу WhatsApp «Особенные» Приглашение в группу можно получить от сокоординатора направления.

С уважением,сокоординаторы направления
«Освоение детьми с особыми образовательными
потребностями образовательных программ»,
Наталия Ибатулина, тел. 8-913-813-91-91,
Маргарита Маттис Тел. 8-991-118-16-25