gototop
gototop

shahобъединение «ШАХМАТЫ»

Педагоги: Гаан Анатолий Карлович,
кандидат в мастера спорта.
Аверченко Екатерина Владимировна,
мастер ФИДЕ

Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей. Сегодня это популярнейший вид спорта, которым увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты.
Шахматы – это не только очень интересная игра, приносящая много удовольствия, но и прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.
Польза игры в шахматы для детей неоспорима: начиная увлекаться шахматами в раннем возрасте, ребенок получает мощный толчок развития, как в интеллектуальном, так и в личностном плане. У ребёнка активно развивается мышление, вырастает способность концентрироваться и улучшается память, формируются такие важные черты характера как эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость и стремление к победе. Поражения, которые постигают игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения – вот основные навыки, которые получает ребенок, занимающийся шахматами.

Никто не пожалеет о времени, отданном Шахматам,
ибо они помогут в любой профессии.
Тигран Петросян,
9-й чемпион мира по шахматам