gototop

Итоги и результаты участия ДДТ «У Белого озера» в проекте ФИРО и РАНХиГС «Создание различных моделей работы с детьми 5-11 классов, находящимися в трудной жизненной ситуации»

gototop
01 02

В период с 19 февраля по 31 октября ДДТ «У Белого озера» стал одним из активных участников проекта ФИРО и РАНХиГС «Создание различных моделей работы с детьми 5-11 классов, находящимися в трудной жизненной ситуации».

Проект был разработан и реализован в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направления подпрограммы «Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики», проекта «Успех каждого ребенка».
В учреждении была создана рабочая группа по апробации и внедрению моделей работы с детьми 5-11 классов, находящимися в трудной жизненной ситуации в составе: педагогов-психологов Солодовниковой О.М., Плаксиной И.Э., Замятиной Е.А., педагогов дополнительного образования Пилипенко Ж.В., Блохина А.О., Самсонова А.С., Харламовой Т.А., Рубан И.С., Петровой М.В., Иванова В.А., Давыденко А.Г., Остаповой Е.А. , Петровой Л.М., Желновой И.Г., Козловой Ю.В.
В проекте приняли участие 38 детей из 14 детских объединений: дети-инвалиды; дети из многодетных семей; дети с девиантным поведением; дети, находящиеся под опекой; дети, находящиеся в неблагоприятной социальной среде; дети из малообеспеченных семей.
Психолого-педагогическое сопровождение данных групп учащихся процессе их участия в проекте осуществляли педагоги-психологи И.Э. Плаксина, Е.А. Замятина, О.М. Солодовникова:
Роль координатора проекта на базе ДДТ выполняла О.М. Солодовникова, педагог-психолог.
Участие в проекте позволило увидеть проблемы в организации работы с детьми в ТЖС и наметить пути их решения.
Анализ результатов участия в проекте показал высокую эффективность деятельности ДДТ «У Белого озера» г. Томска в рамках проекта «Апробация и экспертное внедрение моделей самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сфере дополнительного образования» и наличие значительных психолого-педагогических, кадровых, программно-методических ресурсов для масштабирования работы в данном направлении.
Подробнее с результатами и эффектами участия МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» в проекте можно ознакомиться через презентации.