gototop

Работа с детьми с ОВЗ

gototop

В доме детского творчества продолжается работа педагогов с детьми с ОВЗ. Всего на инклюзивной основе в ДДТ занимается 19 «особых» детей (в конце сентября их было 14). С ними работают 18 педагогов. Педагоги, участники группы в WhatsAppе «Работа с детьми с ОВЗ», получили в помощь аннотированный список литературы и обзор информационных источников по работе с «особенными детьми», продолжают работать над индивидуальными образовательными маршрутами.

Такой маршрут разработала вместе с воспитанником Н.А. Хряпова. Педагоги ЦД «Лучики» (координатор Нарышева О.В.) разработали для «особенных» детей индивидуальные задания и чёткие инструкции к ним, а также используют прием работы в паре, когда ребёнок на занятии выполняет задания вместе с мамой. С.В. Крючкова включает детей с ОВЗ в проектную деятельность.
В рамках декады инвалидов педагог-психолог И.Э. Плаксина подготовила и провела дистанционный мастер-класс для детей с ОВЗ по изготовлению новогоднего украшения. Мастер-класс прошел интересно, в доступной форме и получил высокую оценку коллег и ребят. Желающие посмотреть, принять участие в мастер-классе могут, обратившись к ссылке.

На прошедшей неделе стартовала городская программа воспитания и дополнительного образования «Город, в котором тепло».
В образовательные организации разослано Положение о проведении мастер-классов и план мероприятий в рамках программы. Планируется:
• «Виртуальная кругосветка-путешествие по «Городу, в котором тепло».
• Проведение фестиваля мультипликационных фильмов «Мультирадуга».
• Проведение мастер-классов и творческих мастерских.
• Конкурс «Самый интересный проект».
• Дистанционный конкурс прикладного творчества и многое другое.
Организаторы программы приглашают педагогов и детей, воспитанников ДДТ «У Белого озера» к участию в мероприятиях нашей городской программы. Очень хотелось бы видеть участниками программы не только «особых» детей из учреждений города Томска, но и детей нашего родного Дома детского творчества «У Белого озера». Ждём ваших заявок.