gototop
gototop

Участие ДДТ в реализации проекта по вовлечению обучающихся
в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства»

На сайте Центра дошкольников «Лучики» созданы страницы для педагогов работающих по направлению «Участие в реализации проекта по вовлечению обучающихся в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства». Размещена информация по содержанию работы и ресурсы для педагогов по данному направлению. Представленные материалы доступны для скачивания. По каждому этапу работы создана страница с ресурсами и заданиями.

На первом этапе педагоги осуществляют первичный анализ собственной практики по вовлечению обучающихся в различные формы сопровождения, наставничества и «шефства». С этой целью была создана Google-форма.
Группа педагогов ДДТ «У Белого озера» 11.12.2020 г приняла участие в Региональной конференции «Путь к истокам». В рамках конференции была организована секция «Педагог: от создания образовательных ситуаций - к проекту собственного профессионального развития». Организаторами секции являлись МБОУ СОШ №49 (Школа Совместной деятельности).

Основными задачами работы секции были:
1. Представление профессиональных «проб» молодых педагогов и обсуждение их членами профессионального сообщества.
2. Представление педагогами проектов собственного профессионального развития и их обсуждение.
3. Организация экспертизы опыта педагогов и проектов их профессионального роста.
В работе секции принимали участие педагоги ДДТ «У Белого озера» в качестве выступающих (Ю.В. Козлова, С.О. Югансон, И.С. Рубан) и эксперта (Т.В. Качина).

Педагоги успешно представили личный опыт становления своей профессиональной деятельности:
•Козлова Ю.В. «Педагог – как ученик».
•Рубан И.С. «Выращиваем» из учеников коллег-педагогов: педагогическое сообщество как наставник».
•Югансон С.О. «Совместная разработка и реализация образовательной программы молодого педагога и педагога-наставника».

Ведущие и эксперты секции:
  Лариса Анатольевна Сорокова, зам. директора по НМР МБОУ СОШ № 49, к.п.н., Ирина Владимировна Черепова, педагог-наставник, магистрант филологических наук., Светлана Ивановна Поздеева, д.п.н., профессор ТГПУ, Сергей Николаевич Колпаков, педагог-наставник, победитель конкурса «Учитель года» (всероссийский этап), к.п.н.. отметили глубокое содержание выступлений педагогов ДДТ по теме. Выступления были отмечены дипломами. Участие педагогов в конференции – это, прежде всего, переосмысление, обобщение своего педагогического опыта и представление его педагогическому сообществу.
  С.И. Поздеева и Л.А. Сорокова представили педагогическому сообществу книгу «Организация наставничества в Школе Совместной деятельности: практика и концептуализация». Это результат многолетней работы по организации направления наставничества в МБОУ СОШ № 49. Монография - уникальный опыт по организации наставнической деятельности с молодыми и новыми педагогами, пришедшими работать в школу. Наставничество является продолжением линии работы с педагогами в рамках инновационных образовательных программ, осуществляемых под научным руководством Г.Н. Прозументовой и нацеленных на погружение педагогов в образовательные инновации и овладение ими моделями и технологиями организации совместной образовательной деятельности. В издании доступно представлены способы организации наставнической деятельности в образовательном учреждении.

Один экземпляр был вручен в качестве подарка участникам секции ДДТ «У Белого озера» и передан в методический фонд.