gototop
gototop

Вовлечение детей в мероприятия по развитию научно-технического творчества и естественно-научного направления. Краткие итоги третьей четверти

Третья четверть в ДДТ пролетела незаметно и прошла продуктивно для педагогов и учащихся технической направленности: викторины, соревнования, новый педагог, новое оборудование. Но обо всём по порядку.

В детском клубе «Фрегат» в январе 2021 к работе по программам технической направленности «Штурвал» и «Я за рулём!» приступил новый педагог Евгений Валерьевич Никитин. Теперь юных картингистов в ДДТ стало более 40. В марте состоялись внутренние зачетные соревнования по зимнему вождению на территории клуба Фрегат. Оценивалось в первую очередь безошибочное прохождение трассы. Для опытных водителей, которые занимаются не первый год, также фиксировалась скорость заезда. В соревнованиях поучаствовали практически все учащиеся объединения «Штурвал». Старшие воспитанники также выступали в роли судей на дистанциях у младших участников.

В Главном корпусе в компьютерном классе «Graff» педагоги провели онлайн-викторину среди учащихся по теоретической части программы. Основные темы – знания эмодзи, правила сетикета (сетевого этикета). В викторине успешно приняли участие 20 воспитанников объединения.

В объединении «Мультяшки» СП «Смена»были разработаны и созданы универсальные мультстанки для разных видов мультипликации. Теперь ребята могут работать в самых разных техниках: живопись на стекле, перекладная и силуэтная мультипликация. Это позволит большему количеству ребят одновременно работать над своими проектами и создавать креативные мультфильмы. Во время каникул учащиеся художественного объединения «Радуга» попробуют себя в живописи на стекле.

004 005

Во всех подразделениях ДДТ продолжается работа по созданию дополнительных мест по программам технической и естественно-научной направленности. Наступил этап заключения договоров по поставке оборудования. Напомним, что к 1 сентября будут оборудованы 44 новых инфраструктурных места и более 200 ребят получат возможность заниматься фотографией, робототехникой, мультипликацией, исследованием природы родного края, изучением на практике правил вождения и дорожного движения.

Е.А. Остапова, методист,
координатор направления «Вовлечение детей в мероприятия
по развитию научно-технического творчества
и естественно-научного направления»