gototop
gototop

Реализация профориентационных мероприятий с обучающимися. Профориентация в действии

Профессиональные пробы в объединении «Школа лидерства и организаторского мастерства»
В объединении «Школа лидерства и организаторского мастерства» (педагог Соторова А.) в феврале проходили интересные профессиональные пробы на радио и занятия, посвященные искусству самопрезентации и знакомству с профессией «журналист».

6 февраля ребята побывали на экскурсии в РИА-Томск, на мастер-классе «Создание успешного новостного заголовка». Воспитанницы объединения Анна Бындю и Дарья Платова стали участницами мини-курсы радиоведущих в Доме Радио. После нескольких занятий в Доме Радио Дарья Платова вышла в эфир в качестве соведущей».

007 008
009 010

В профессиональные пробы может входить не только знакомство с мастерами своего дела, но и возможность «поиграть» в профессии, примерить костюм журналиста, повара, знаменитого ученого. В рамках темы «Успешная самопрезентация» ребята выполняли игровое упражнение «Интервью со звездой»:, Им было предложено выбрать одну из социальных ролей: человека, состоявшегося в каком-либо профессиональном направлении: например, известный ведущий мероприятий, волонтёр, спасший жизни сотням бездомных животных, радиоведущий, бизнесмен, попавший в список Forbes, специалист по маникюру, к которому записываются знаменитости со всех уголков мира, кондитер, создавший свою популярную кондитерскую школу и т.д.). Ребятам нужно было «вжиться» в эту роль и стать участником конференции с группой журналистов, которым посчастливилось взять интервью у «звезды». Каждый продумывал свою небольшую самопрезентацию, поведение во время конференции, речь, позы и т.д. Журналистам (детям, которые в этот момент не выступают) нужно было подумать о том, как правильно и какие вопросы задать, чтобы раскрыть личность и интересные стороны деятельности персоны. Рефлексия прошла в форме вопросов и ответов: кто на и насколько успешно смог представить своего «героя профессии», почему были выбраны именно эти профессии, насколько органично ребята чувствовали себя и смотрелись со стороны. Детям понравилась игра. Педагог планирует повторять её на занятиях, чтобы ребята смогли примерить на себя другие образы и другие профессии».

В «Мире музыкальных профессий»

011На занятий по профориентации в объединениях «Поём под гитару» и «Поём под укулеле» педагог И.С. Рубан познакомила воспитанников с миром музыкальных профессий. Ребята познакомились с известными представителями музыкальных профессий, узнали о том, кто такой композитор и зачем нужен музыкальный продюсер. В ближайшее время планируется встреча с томской певицей, педагогом по вокалу Татьяной Стукаловой в рамках проекта ««Спевки» в театре «"2+ку"». Участники проекта поют хором хорошо известные песни под гитару, разучивают вместе новые песни и узнают и пробуют на себе упражнения для развития голосового аппарата, задают вопросы Татьяне Стукаловой и другим музыкантам.

«#КаникулывСмене»

На каникулах в структурном подразделении «Смена» запланированы мероприятия, связанные с профориентацией и запущен творческий марафон «#КаникулывСмене»: педагоги Яна Сергеевна Львова, Татьяна Александровна Харламова и воспитанники объединения «Школа интересных дел» подготовили игровую программу «Путешествие в мир профессий» для сменовцев и учащихся школы № 19. На мастер-классе «Школа «Мультипликация» педагог Яна Александровна Вертилецкая познакомит ребят с миром мультипликации, а ребята познакомятся с профессиями художника-мультипликатора, режиссера-поставщика, монтажера, звукорежиссера и создадут свой уникальный мультик «Я в мире профессий».

Рубан И.С.,
методист, координатор направления
«Реализация профориентационных мероприятий, в том числе, с использованием цифровых платформ»