gototop
gototop

Освоение детьми с ОВЗ образовательных программ на базе ДДТ, в том числе с использованием дистанционных технологий

Итоги учебного года

Заканчивается учебный год, наступило время подведения итогов по одному из приоритетных направлений деятельности ДДТ «У Белого озера» - «Работа с детьми с ОВЗ».

В течение года данная работа проходила по двум направлениям:

  • В рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Город, в котором тепло» для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • В рамках образовательной деятельности детских объединений на основе инклюзии и индивидуального подхода.

Всего в течение года с «особенными» детьми работали 11 педагогов, реализующих образовательные программы разных направленностей, имеющие разный опыт педагогической деятельности, использующие в работе разные методики, технологии, подходы обучению детей с ОВЗ, но все они в конце учебного года показали положительную динамику в освоении детьми образовательных программ.
Дополнительные общеразвивающие разноуровневые образовательные программы на базе структурных подразделений «Огонёк», «Смена», «Фрегат», Главный корпус ДДТ осваивали 19 учащихся с ОВЗ. В городской программе воспитания и дополнительного образования «Город, в котором тепло» в этом учебном году приняли участие более 400 ребят из 19 учреждений г. Томска. Очень важно, что даже в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений «особенные дети» были постоянно включены в процесс познания, творчества, общения с педагогами и другими ребятами. Педагоги СП «Огонёк» провели более 50 выездных мастер-классов для детей – участников городской программы.
Кроме этого, многие дети, воспитанники объединений ДДТ, в этом году приняли участие в детских конкурсах и фестивалях, некоторые из них стали победителями и призерами региональных и всероссийских конкурсов.

001Роман Пугачёв (педагог Петрук С.М.) одержал две победы во всероссийских конкурсах «Мир глазами детей» и «Космическая Одиссея»).

Максим Кузнецов (педагог Ибатулина Н.Н.) стал победителем городского конкурса «Юные таланты старого города» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и получил диплом 3 степени областного конкурса «Сказки Дедушки Севера».

002Юные таланты, воспитанники А.С. Давыденко, Артём Логинов и Даниил Кашкин получили диплом Международного фестиваля для детей и молодёжи с ОВЗ «Яркий мир 2021» и т.д.

Хотелось бы отметить и поблагодарить наиболее активных педагогов, которые откликались на информацию, участвовали в конференциях, делились своим опытом с другими педагогами: Андрей Геннадьевич Давыденко, Наталья Николаевна Ибатулина, Ирина Эдуардовна Плаксина, Светлана Михайловна Петрук, Светлана Валерьевна Крючкова. Совместно с ними разработан небольшой, но содержательный сборник методических материалов по работе с детьми с ОВЗ «С заботой о ребёнке», который будет представлен на Ярмарку методических материалов ДДТ «У Белого озера».

Сафина Л.С., методист,
координатор направления по работе с детьми с ОВЗ