gototop
gototop

1112233С 11 по 21 августа на летней веранде Дворца торжеств, расположенной по адресу ул. Енисейская, 36, состоялось официальное Первенство Томской области по шахматам среди детей. Настоящее соревнование является главным и основным мероприятием в годовом Календарном плане официальных спортивных мероприятий Томской области. Оно проводится ежегодно в обязательном порядке с целью выявления сильнейших спортсменов области для их последующего участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

В Первенстве приняли участие более 130 юных спортсменов из Томска и Северска, Асиновского, Верхнекетского, Шегарского, Томского районов. Турнир проводился в 5-ти возрастных группах - до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет, раздельно среди девочек и мальчиков (юношей и девушек). Две напряжённых недели шахматисты вели бескомпромиссную борьбу за медали и право представлять Томскую область в соревнованиях следующего уровня (Первенство СФО). Продолжительная дистанция, серьёзная конкуренция, не самые благоприятные погодные условия (с связи с пандемией играли на открытом воздухе) не помешали ребятам показать качественную в шахматном отношению игру, продемонстрировать боевой, спортивный характер.
ДДТ "У Белого озера" представляли 5 юных шахматистов. Высокий результат удалось показать 7-летней воспитаннице Аверченко Снежане. Она выступала в самой младшей группе (девочки до 11 лет) и завоевала 2 медали. В дисциплине "быстрые шахматы" Снежана набрала 8 очков из 9 возможных и зафиксировала чистое первое место - заслуженное "золото". В турнире по "классике" Снежана уверенно взяла бронзовую медаль. В этой же возрастной группе среди мальчиков (до 11 лет) выступал Бродников Прохор. В группе юношей до 15 лет соревновались Мельников Александр, Хапров Никтита, Михайлов Дмитрий.
Педагогам Анатолию Карловичу Гаану и Екатерине Владимировне Аверченко вместе с ребятами предстоит разбор сыгранных партий, работа по устранению сделанных ошибок. Снежана Аверченко продолжит усиленный курс подготовки к Первенству СФО, которое пройдёт в ноябре 2021 года в Кемеровской области.